Вот казалось бы, скучным был этот период, особенно после духо-подъемного в понимании рядовых верующих правления митр. Иоанна (Снычёва).
Но все познаётся в сравнении. И теперь, рядом с Варсонофиевским мордовским окружением, стало очевидно, насколько то время было ярче, богаче событиями, неординарными личностями, впрочем, оставшимися как наследие ещё от времени митр. Иоанна. Среди клира были и "ревнители", и "радикалы", и "умеренные" - открыто выражавшие свои идейные позиции, да так что "духовное бурление" захватывало всю епархию снизу доверху. Правление же митрополита Владимира было, собственно, борьбой со всеми ними и против всех.

2014 год. Каменный остров.


2010 год. Кронштадт.

Над Варсонофием Куксевич "простёр совиные крыла"
Сейчас же вся епархиальная жизнь откровенно и неприкрыто заточена на финансовом водовороте, в воронку которого втягивают все стороны жизни приходов, и вокруг которого всё вертится. А тогда ещё были в епархии идейные личности, с которыми был вынужден, хоть и репрессивно, считаться и сам митрополит Владимир, и ещё не слишком заматеревший тогда, а ныне ставший "серым кардиналом", бессменный секретарь Куксевич. Эти люди остались и сейчас, но их как-то не-видно-не слышно. Сейчас самое яркое событие в епархии - драки священников (порой даже со своим архиереем), да нижнее бельё зарвавшейся дочки секретаря епархии. Скучно, господа, становится в этом болоте... Хотя - что там епархия, когда греки и хохлы умудрились растрясти весь Православный мiр до состояния раскола.
Итак, автор обзора Анастасия Коскелло:
Родилась в 1981 году. В 2003 году окончила Исторический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (кафедра истории древней Греции и Рима). В 2000-2006 гг. – сотрудник проекта «Энциклопедия религиозной жизни современной России» (Кестонский институт, Великобритания). В 2007-2008 гг. – руководитель информационного агентства Санкт-Петербургской епархии РПЦ «Вода живая», в 2008-2009 гг. – редактор журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник». Ныне печатается на Правмире.ру. Замужем, двое сыновей.
https://www.proza.ru/2008/11/28/662
(правда, не поняла, каким боком здесь оказалось в копирайте имя Александра Ракова - возможно, просто разместил материарл на своей странице?). А к Анастасии Коскелло, всего лишь один год продержавшейся в аналитическом отделе епархии, была бы уместна просьба написать такой же обзор, применительно к нынешнему состоянию епархии.
https://www.proza.ru/2008/11/28/662
(правда, не поняла, каким боком здесь оказалось в копирайте имя Александра Ракова - возможно, просто разместил материарл на своей странице?). А к Анастасии Коскелло, всего лишь один год продержавшейся в аналитическом отделе епархии, была бы уместна просьба написать такой же обзор, применительно к нынешнему состоянию епархии.